Геополитика: учебник для студентов вузов

Автор: umkaS от 26-07-2019, 06:40, Коментариев: 0

Название: Геополитика: учебник для студентов вузов
Автор: Мухаев Р.Т.
Издательство: М.: Юнити-Дана
Год: 2007
Размер: 30 мб

Впервые в отечественной литературе геополитика рассматривается как наука и как политическая практика глобального взаимодействия государств в контексте всей совокупности факторов, определяющих стратегический потенциал государств в современном мире. Представлено системное изложение геополитики как научной дисциплины, прослежена эволюция геополитических идей и концепций, раскрыто современное состояние геополитики. Выделены национальные школы геополитики, выявлена специфика их проблемных комплексов и основных категорий, показано их прикладное значение. Рассмотрена практика формирования геополитических пространственных моделей, лежащих в основе мирового политического порядка на различных этапах исторического развития человечества. Особое внимание уделяется анализу современной фазы геополитического развития мирового сообщества, ведущих стран мира и России.
В условиях возрастающей взаимозависимости современного мира и глобализации мировой политики выявлены основные факторы и формы борьбы за мировое пространство в XXI в., рассмотрены динамика глобальных и региональных угроз и вызовов, механизмы обеспечения национальной безопасности и способы разрешения глобальных и локальных конфликтов.

Скачать Мухаев Р.Т. - Геополитика: учебник для студентов вузов