Библия как памятник культуры

Год: 2012
Формат: PDF+Djvu+Doc
Размер: 9.03 Mb

Учебное пособие посвящено анализу Библии как целостного памятника культуры, оказавшего огромное влияние на культуры христианского мира, на русскую культуру в том числе. В нем рассматривается история создания библейского текста, выделяется четыре взгляда на Библию: она характеризуется как священный текст, как исторический документ, как философский и эстетико-художественный феномен. Представлена и "поэтическая Библия" - собрание поэтических произведений, созданных по мотивам библейских текстов.
Для студентов, осваивающих дисциплины модуля "История культуры" (программа бакалавриата), дисциплину "Социология культуры" (программа магистратуры), изучающих искусство, религиоведение, а также для всех, кого интересует история отечественной литературы.