Речевое общение: коммуникативно-прагматический подход

Издательство: М.: Русский язык
Год: 2002
Размер: 23 мб

В книге ставятся и решаются вопросы коммуникативной лингвистики применительно к теории и практике обучения русскому языку как россиян, так и иностранцев: освещается природа общения, междисциплинарный характер его обучения, связь с "речеведческими" дисциплинами, рассматриваются виды общения с формальной и содержательной стороны, а также его единицы - высказывание, дискурс и пр. Коммуникативно-прагматический подход позволяет выявить вопросы "внешней" лингвистики, такие, как коммуникативная ситуация, говорящий и адресат в их социальных и психологических отношениях и др., и "внутренней" лингвистики: значения и функции речеактовых высказываний и др. Книга выполнена как учебное пособие, содержит вопросы, примеры для анализа, списки научной литературы после каждого раздела и адресуется студентам-филологам старших курсов, магистрам, аспирантам, стажерам, повышающим квалификацию, преподавателям иностранных языков и русского языка как иностранного.

Скачать Формановская Н.И. - Речевое общение: коммуникативно-прагматический подход