Учитель Сухомлинский. Уроки на завтра

Год: 2008
Формат: PDF+Djvu+Doc
Размер: 18.14 Mb

В монографии показан образ учителя в педагогике В.А.Сухомлинского, пути решения проблем учителя и становления его профессиональной успешности, жизненной позиции. Понять структуру и содержание воспитания по В. А. Сухомлинскому позволит педагогическая антропология педагога-исследователя. Дано обоснование теории и практики креативного образования в контексте идей В. А. Сухомлинского, педагогических условий реализации идеи урока Сухомлинского в современной школе. Рассмотрена педагогическая система нравственного воспитания В. А. Сухомлинского, проблема изучения педагогического опыта, приведены золотые россыпи мыслей В. А. Сухомлинского (архивные материалы, фрагменты из неопубликованных выступлений педагога). Книга адресована специалистам в области истории и теории педагогики, образования, студентам, аспирантам, докторантам педагогических дисциплин, преподавателям, учителям и руководителям образовательных учреждений.