Проблемы типологии средневековых литератур Востока

Автор: GYGLEBOOKS от 13-05-2023, 11:19, Коментариев: 0

Название: Проблемы типологии средневековых литератур Востока. Очерки культурологического изучения литературы
Автор: Брагинский В. И.
Издательство: Наука
Год: 1991
Формат: DjVu/PDF

Первая в отечественном ориентальном литературоведении; книга, дающая сравнительный анализ литературных систем в трех основных зонах средневекового Востока (арабо-мусульманской, индийско-юго-восточной, китайско-дальневосточной). Литературы Востока рассматриваются в контексте соответствующих культур, присущих им религиозных и философских представлений об Абсолюте, космосе и человеке. Сопоставление восточных учений о словесности — о творческом процессе, о восприятии художественного произведения читателем — позволяет выработать метаязык для сравнительного описания литератур. В приложении даны переводы из восточных средневековых трактатов по поэтике, большинство которых публикуется впервые.