Очерк истории современного литературного русского языка (XVII-XIX век)

Автор: GYGLEBOOKS от 19-05-2023, 16:09, Коментариев: 0

Название: Очерк истории современного литературного русского языка (XVII-XIX век)
Автор: Будде Е.Ф.
Издательство: КомКнига
Год: 2005
Язык: Русский (дореформенный)

Предлагаемая вниманию читателя книга известного русского языковеда Е. Ф. Будде (1859-1931) была одним из первых в российской науке опытов написания истории литературного языка. В ней прослеживаются основные закономерности развития русского литературного языка, анализируются проблема просвещения, состояние русской образованности в разные периоды развития нации, влияние школьного обучения на литературный язык, затрагиваются вопросы исторической фонетики и морфологии. Книга предназначена специалистам по истории русского языка и русской литературы, студентам-филологам, всем, кто интересуется историей литературных языков.