Автор: GYGLEBOOKS от 26-04-2023, 22:37, Коментариев: 0

Название: Непосредственное и опосредованное восприятие: спор между буддийскими и брахманистскими философами (медленное чтение текстов)
Автор: Лысенко В.Г.
Издательство: ИФРАН
Год: 2011
Формат: DjVu/PDF

Книга состоит из исследовательской части и антологии текстов. В первой главе дается введение в проблематику изучения восприятия в индийской мысли. Главное внимание уделяется полемике буддистских и брахманистских философов по проблеме непосредственности-опосредованности восприятия. Вторая глава знакомит с этой проблемой через анализ учений конкретных школ (сарвастивады/вайбхашики, саутрантики, йогачары, вайшешики, ньяи и мимансы) и авторов (Васубандху, Дигнага, Дхармакирти, Ватсьяяна, Вачаспати Мишра, Прашастапада, Шридхара и Кумарила Бхатта). Антология, содержащая фрагменты из сочинений буддистских и брахманистских мыслителей, снабжена примечаниями, поясняющими отдельные термины и трудные места.