Автор: ewgeniy-new от 22-08-2017, 15:10, Коментариев: 0

Название: Живописец. 1772-1773. Избранные статьи из «Живописца». Извлечение из «Трутня». Материалы для изучения писателя
Автор: Николай Иванович Новиков
Издательство: Типография Глазунова (Санкт-Петербург)
Год: 1896
Формат: DjVu (в rar)
Размер: 1,8 мб
Качество: хорошее (скан 150 dpi, в цвете)
Язык: русский (дореволюционное написание)
Серия: Русская классная библиотека. Выпуск XXV-й

Вашему вниманию предлагается издание еженедельного сатирического журнала, издававшегося Н. И. Новиковым в Санкт-Петербурге с апреля 1772 по июнь 1773.
Самые разнообразные формы выражения отрицательных сторон жизни, ее дисгармонии, от «горького» юмористического смеха до грозной, негодующей сатиры, - составляют глубокую особенность нашей литературы. Начиная с самых ранних произведений нашего творчества и вплоть до нашего времени, яркой полосой проходит эта чисто народная особенность, окрашивая всевозможные невзгоды русской жизни разнообразными оттенками смеха. Последний слышится и в элегических мотивах народной лирики, и в русских сказках, и в былинном эпосе, и даже в своеобразном Слове Даниила Заточника, а с эпохи петровских преобразований начинается последовательный ряд писателей-сатириков: Кантемир, Сумароков, Фонвизин, императриц Екатерина II, Новиков и многое множество менее известных имен.