Философия не кончается... Из истории отечественной философии. XX век. Кн. 1-2

Автор: Igor1977 от 24-08-2017, 13:02, Коментариев: 0

Название: Философия не кончается... Из истории отечественной философии. XX век. Кн. 1-2
Автор: Лекторский В.А. (ред.)
Издательство: М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН)
Год: 1998
Размер: 24 mb

Книга первая посвящена изучению сложных путей развития философской мысли в СССР в 20 —50-е годы. При этом прежде всего в ней представлено творчество тех философов, которые в определенной мере находились вне официальной линии развития философии, но идеи которых оказались сегодня весьма актуальными в мировом философском процессе. Это, в частности, творчество таких людей, как А. Богданов (разработка «Тектологии»), А.Лосев, М.Бахтин, Г.Шпет и др. В книгу вошли в основном статьи, опубликованные в последние годы в журнале «Вопросы философии». Некоторые статьи написаны специально для данного издания. Публикуемые материалы разделяются на две части: в первой обсуждаются общие вопросы, характеризующие ситуацию, в которой жили и работали философы в эти годы; вторая посвящена анализу творчества отдельных мыслителей.
Во второй книге показано развитие философской мысли в СССР за четыре десятилетия (начиная с 50-х годов и кончая 80-ми). Представлены такие важнейшие эпизоды истории философской мысли в Советском Союзе в это время как, например, возникновение журнала «Вопросы философии», создание Философской энциклопедии в 60 —70-е годы, события на философском факультете МГУ в 50-60-е годы и т.д.