Концепция модерна в школе Иоахима Риттера

Название: Концепция модерна в школе Иоахима Риттера
Автор: Румянцева М.
Издательство: ВШЭ

Одной из основных целей диссертационного исследования является концептуальный анализ теории модерна в творчестве Иоахима Риттера, Германа Люббе и Одо Маркварда, который может способствовать введению идей школы Риттера в российский интеллектуальный контекст.

Анализ источников направлен на решение следующих задач:
• исследовать институциональный контекст, в котором работали указанные авторы, описать их связи с другими влиятельными на тот момент философскими течениями и направлениями, что позволит обоснованно выделить «школу Риттера» в качестве самостоятельного философского направления современной Германии (Глава 1);
• реконструировать теорию модерна, предложенную Иоахимом Риттером, проанализировать основные предложенные им концептуальные положения, определяющие специфику общества модерна (Глава 2);
• эксплицировать специфику теории модерна, предложенную Германом Люббе и Одо Марквардом, сопоставить их теории с концепцией, предложенной Иоахимом Риттером, проанализировать как общие черты, так и различия (Глава 3).