Commentationes Iranicae. Сборник статей к 90-летию Владимира Ароновича Лившица

Автор: GYGLEBOOKS от 28-11-2022, 12:22, Коментариев: 0

Название: Commentationes Iranicae. Сборник статей к 90-летию Владимира Ароновича Лившица
Автор: Под ред. С.Р.Тохтасьева и П.Б. Лурье
Издательство: Нестор-История
Год: 2013
Формат: djvu

Юбилею замечательного ираниста посвящен сборник статей, собранный его коллегами, друзьями и учениками со всего мира от США до Японии. Книга объединяет исследования по текстам, языкам, истории, археологии, нумизматике и религиям Ирана, Центральной Азии и со- предельных стран от древности до современности, от Турфанского оазиса до Кавказа и Северного Причерномо- рья. Тематика большей части статей охватывает все основные сферы научной деятельности В.А. Лившица — это согдийская, хорезмийская, бактрийская, парфянская и среднеперсидская филологии, причем в целом ряде работ публикуются ранее неизвестные тексты. Книга пригодится не одному юбиляру, но будет интересна иранистам любого профиля и рекомендуется всем университетским и академическим библиотекам.