Адам Смит в Пекине. Что получил в наследство XXI век

Год: 2009
Размер: 15 mb
Качество: хорошее

В своей новой книге «Адам Смит в Пекине» автор рассматривает два главных фактора, которые предопределили расстановку политических и экономических сил в начале нового тысячелетия. Один из них — появление и провал неоконсервативного проекта «За новый американский век», другой — выдвижение Китая в качестве лидера восточноазиатского экономического возрождения. В свете теории экономического развития Адама Смита Арриги показывает, почему эпицентр мировой политической экономии перемещается из Северной Америки в Восточную Азию и какова роль двух государств — США и Китая — как главных действующих лиц разворачивающегося преобразования мира.

Джованни Арриги — социолог и экономист, профессор социологии Университета Джона Хопкинса (Балтимор, США). Среди его научных интересов сравнительная и историческая социология, анализ мировых систем и экономическая социология. Опираясь на исследования процессов на рынке труда, в образовании и экономическом развитии, в своих работах Арриги рассуждает о причинах и последствиях неравенства в богатстве, о власти и о статусе наций. Одна из самых известных его работ — «Долгий двадцатый век. Деньги, власть и истоки нашего времени».

Скачать с облака