Завен Аршакуни

Год издания: 2001
ISBN: 5-901751-07-8
Качество: хорошее

«Аршакуни Завен Петросович родился в Ленинграде 13 мая 1932 года. Всю жизнь живет и работает в Петербурге. Пережил здесь блокаду, потеряв родителей. Учился в средней художественной школе при Российской Академии художеств (1946-1953 гг.), а затем в Институте живописи, ваяния и зодчества им. И.Е. Репина (1954—1961 гг.).
С 1962 года — член Союза художников России;
1972 год — участник “Группы одиннадцати”; с 1992 года — член Дягилевского центра искусств СПб; с 1995 года — член Санкт-Петербургской Академии Современного Искусства. Один из ведущих мастеров Санкт-Петербурга. Работает в области живописи в ее основных проявлениях (пейзаж, натюрморт, жанр, портрет, библейская тематика), графики (рисунок, акварель, офорт, литография, книжная графика, линогравюра), сценографии (декорация, костюм, макет), прикладного искусства (резьба и роспись по дереву). Оформил 9 спектаклей в театрах Санкт-Петербурга. Проиллюстрировал 6 книг петербургских поэтов. С 1960 года по настоящее время участник более 200 выставок (городских, всероссийских, международных), из них 23 персональных. Работы Завена Аршакуни находятся более чем в 40 музеях России, стран ближнего и дальнего зарубежья.»