Фундаментализм (2003)

Издательство: М.: Институт востоковедения РАН
Год: 2003
Размер: 11 мб

Термин «фундаментализм» ввели в оборот те протестанты, для которых неприемлемы модернистские веяния в протестантизме, и которые настаивают на необходимости буквального понимания Священного писания. Сегодня этот термин широко используется применительно к другим конфессиям, особенно к исламу и православию. Причем фундаментализм почему-то в последнее время часто отождествляют с терроризмом и экстремизмом. Сборник посвящен современным течениям в исламе, христианстве, иудаизме, известным под названием фундаментализм и объединенным идеей возвращения вероучения к его так называемым истокам — фундаментальным понятиям и практике времен зарождения религии.

Скачать Левин З.И. (ред.) - Фундаментализм