Проблемы современной компаративистики

Автор: GYGLEBOOKS от 1-10-2020, 20:40, Коментариев: 0

Название: Проблемы современной компаративистики
Автор: Луценко Е., Шайтанов И.О. (сост.)
Издательство: Журнал "Вопросы литературы"
Год: 2011
Формат: PDF/DjVu

Издательский проект «Университетская библиотека журнала "Вопросы литературы"» возник на основе статей, обзоров, публикаций документов, увидевших свет на страницах журнала «критики и литературоведения», который уже 50 лет представляет русскую науку в мировом культурном пространстве. Сборники серии предлагаются в качестве учебных пособий по основным курсам университетской программы: история классической русской литературы, история новейшей русской литературы, сравнительное литературоведение. В книге «Проблемы современной компаративистики» теория сравнительного метода рассматривается в сегодняшнем контексте и в свете таких понятий, как «глобализация», «интертекст», «диалог культур». Наряду с вопросами современной теории, сборник дает представление о технике компаративного исследования, обращенного на сюжеты древние и новые, восстанавливающие нарративную память жанра.