Эмпирическое социологическое исследование

Издательство: Прогресс
Год: 1975
Формат: PDF/DjVu

Социологические исследования становятся частью нашей действительности. Из облас*и академических научных интересов они перешли в практику партийной и советской работы, стали неотъемлемым элементом жизни производственных коллективов. Изучение тенденций развития социальной структуры, образа жизни, образования, познание социальных процессов — миграции населения, текучести кадров, задачи социального планирования настойчиво требуют все более полного и более точного знания реальной жизни, а это с необходимостью обусловливает развитие социологических исследований. В СССР и других социалистических странах уже более полутора десятилетий интенсивно проводятся социологические исследования. В работу многочисленных лабораторий, институтов, социологических ассоциаций СССР и других социалистических стран вовлечены сотни специалистов; накоплен значительный опыт и опубликована обширная литература. Однако нерешенных проблем пока еще больше, чем решенных; задачи порою превосходят имеющиеся возможности. В этом динамичном потоке роста и становления социологических исследований в социалистических странах выход книги известного специалиста — всегда значительное явление в развитии науки.