Отчуждение и гуманность

Издательство: Москва: Прогресс
Год: 1967
Размер: 10 mb

Предлагаемая вниманию читателя книга написана группой научных сотрудников кафедры философии Института общественных наук при ЦК СЕПГ — А. Арнольдом, Т. Янсеном, Ф. Кольсдорфам, К. Лингнером, И. Петерсом, Г. Рейкгардтом, В. Шубардтом, В. Зейдель-Хеппнером, Г. Титцманом, Г. Ульрихом. В работе подвергнута обстоятельной и аргументированной критике фальсификация марксистско-ленинской философии со стороны западногерманских клерикальных философов. В книге рассматриваются следующие проблемы: отношение марксизма к его теоретическим источникам в свете клерикальной интерпретации, понятие отчуждения и его клерикальная интерпретация, извращение клерикальными философами марксистского учения о классах, классовой борьбе, пролетарской революции и диктатуре пролетариата. Одна из глав посвящена характеристике марксистско-ленинского понимания свободы личности и критике антимарксистских концепций по этому вопросу.