Обозрение русских летописных сводов XIV-XVI вв.

Автор: GYGLEBOOKS от 2-12-2023, 17:35, Коментариев: 0

Название: Обозрение русских летописных сводов XIV-XVI вв.
Автор: А.А. Шахматов
Издательство: АН СССР
Год: 1938
Формат: DjVu+pdf

Предлагаемая здесь работа А. А. Шахматова не выходит за пределы изучения текста разных редакции «Повести временных лет», в их отражениях в разных летописных сводах XIV—XV вв., и анализа этих же сводов XIV—XV вв. в их составе и взаимной зависимости. Частью заново пересматривая свои прежние выводы в отношении ряда летописных сводов, частью привлекая к изучению новые летописные своды и списки, А. А. Шахматов впервые вводит читателя в свою подготовительную работу для больших и широких обобщений, и здесь можно найти много важных выводов и указаний всем, кто интересуется изучением русского летописания XI—XV вв.