Речь москвичей: Коммуникативно-культурологический аспект.

Автор: GYGLEBOOKS от 11-07-2022, 07:14, Коментариев: 0

Название: Речь москвичей: Коммуникативно-культурологический аспект.
Год издания: 1999
Автор: Китайгородская М.В., Розанова Н.Н.
Издательство: М.: Русские словари
Количество страниц: 396 с.
Размер: 18 мб

В монографии исследуется комплекс вопросов, связанных с изучением устного текста в его соотнесенности с культурой. Основой работы явились записи устной речи коренных москвичей, представляющие интерес не только в собственно лингвистическом плане, но и в культурологическом аспекте. В число информантов входят лица разных возрастных групп, носители литературного языка и просторечия. Коммуникативная направленность работы определила особый интерес авторов к разработке принципов жанровой стратификации устной речи.Книга предназначена для лингвистов, преподавателей современного русского языка, студентов-филологов, а также для всех тех, кто интересуется проблемами языка и культуры.