Фельяны. У истоков французского либерализма

Автор: Тырсенко А.В.
Издательство: Издательство МГУ
Год: 1999

В монографии на основе широкого круга источников, в том числе, и документов из архивов и библиотек Франции, впервые исследуется политическая группировка фельянов (`партия` фельянов) - одна из трех наряду с жирондистами и якобинцами наиболее влиятельных политических группировок французской революции конца XVIII в. Автор показывает, что фельяны в наиболее ортодоксальной форме отстаивали либеральные `принципы 1789 г.` и представляли либеральную альтернативу якобинско-демократической традиции в ходе политической борьбы того знаменательного года революции (лето 1791 - лето 1792 г.), который завершился свержением монархии и установлением Республики во Франции. Для специалистов-историков, учителей, студентов исторических факультетов университетов и всех интересующихся историей Французской революции конца XVIII в.