Основы философии: Учебное пособие

Формат: djvu
Размер: 14 mb
Качество: хорошее

В пособии дается систематизированное изложение основ диалектического и исторического материализма, истории философии, критика современной буржуазной философской и социологической мысли.
Пособие рассчитано на студентов высших учебных заведений, а также на тех, кто самостоятельно изучает философию.

Приступая к изучению философии, мы попадаем в царство теоретически мыслящего разума, веками накопленной мудрости. Испокон веков под философией понималось стремление к высшему познанию, что отличало ее от житейской и иных форм знания, а также от религиозно-мифологического понимания мира. Философы пытались осмыслить основания бытия, способы познавательной деятельности, сущность не только явлений природы, но и общественной жизни. Все это было необходимо для понимания смысла и целей жизни человека.

Динамизм нашего времени не имеет прецедентов во всемирной истории. Необычайная глубина и многообразие преобразований охватывают все сферы жизни современного человечества. И как бы в такт с социальными событиями неуклонно возрастает динамизм духовной жизни человечества и каждого человека. Культура в целом, наука и техника с их гигантскими достижениями и общественная жизнь с ее преобразованиями и коллизиями требуют от людей повышенного напряжения всех их духовных возможностей — обостренного чувства ответственности, возвышения нравственных начал, обретения широкого кругозора и глубоких знаний.

Загрузить книгу «Основы философии: Учебное пособие»