Экономическая социология переходной России. Люди и реформы

Издательство: М.: Дело
Год: 1998
Размер: 13 mb

Эта книга отвечает на три жизненно важных для России вопроса: что толкнуло страну на переход к рыночной экономике? к чему это привело: какое общество пришло на смену советскому и какая экономика в нем воз­никла, какие варианты будущего возможны для России? Чтобы ответить на эти вопросы, автор использовал богатую и разнооб­разную информацию: результаты собственных 15-летних исследований (с середины 80-х годов до настоящего времени) в различных регионах страны; данные опросов населения, проведенных центрами общественного мнения; данные официальной статистики; аналитические материалы прессы; мнения авторитетных экспертов — известных политиков, обществен­ных деятелей, ученых. Все это позволило не только рассказать о том, что происходит в России, но и дать читателям практические советы по овладе­нию искусством “социального анализа”. Книга предназначена для преподавателей экономических и социологи­ческих дисциплин (социологии, экономики, истории, политологии и др.) в вузах, колледжах и техникумах; для научных сотрудников академий и НИИ социально-экономического профиля; для студентов учебных заведений, а также для широкого круга Интересующихся обстановкой в современной России.