Русская ономастика (1983)

Издательство: М.: Просвещение
Год: 1983
Размер: 12 мб

Содержание книги занимает шесть глав. Две первые («Вопросы теории ономастики», «Методы ономастических исследований») служат теоретическим введением, необходимым для изучения ономастики конкретного национального (в данном случае русского) языка.
В первой главе рассматривается имя собственное как языковая категория, история изучения имени собственного, специфика собственного имени, граница между ономастической и нарицательной лексикой, объем и содержание ономастического пространства, системные связи в ономастической лексике.
Вторая глава посвящена характеристике методов, наиболее представленных в современных ономастических исследованиях,— описательного, исторического, семиотического, стилистического, лингвопсихологического и статистического.
Центральными в книге являются три последующие главы, посвященные русской антропонимике, топонимике, а также общей и русской космонимике.
В главе третьей «Русская антропонимика» дается краткий очерк истории русской антропонимики, описываются основные этапы и процессы в истории русской антропонимии, в частности, выделены 4 этапа: 1) с древнейшей поры до конца X в., 2) с XI по XVIII в., 3) с начала XVIII в. до 1917 г., 4) советский период-—с 1917 г. по настоящее время. Глава завершается подробной характеристикой современного русского именника, его состава, статистической структуры и особенностей изменения.
Глава четвертая «Русская топонимика» содержит очерк истории русской топонимической науки, включая ее современный этап, далее идут разделы, посвященные общей характеристике топонимии России в историко-лингвистическом плане, группировкам и классификациям русских топонимов, описанию языковой принадлежности топонимов России.
Пятая глава «Общая и русская космонимика» содержит анализ космонимов, т. е. названий звездного неба, принятых в литературном языке и народных говорах. Особое внимание уделено названиям, данным космическим объектам, открытым с помощью научно-технической аппаратуры (названия деталей поверхности Луны, Марса и т. д.), принципам их номинации.
Шестая глава «Ономастика в школе» посвящена показу места ономастической лексики в школьных учебниках по русскому языку, литературе, истории, географии. Глава завершается рассмотрением научно-популярной и справочной литературы по ономастике и библиографией по общей и русской ономастике.
Настоящее пособие выросло из курса лекций, которые читались автором в Пензенском, Челябинском, Читинском, Ферганском педагогических институтах, а также в Московском и Куйбышевском университетах. В книге нашли отражение и исследования автора по ряду актуальных проблем ономастики.

Скачать Бондалетов В.Д. - Русская ономастика