Сочинения в 6 т. Т. 1. Государство и экономика: опыт экономической политики

Автор: GYGLEBOOKS от 21-11-2021, 13:36, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

Сочинения в 6 т. Т. 1. Государство и экономика: опыт экономической политики
Название: Сочинения в 6 т. Т. 1. Государство и экономика: опыт экономической политики
Автор: Мау В. А.
Издательство: Изд-во «Дело» АНХ
Год: 2010
Формат: djvu
Страниц: 712
Размер: 10.4 Мб
Язык: русский

В первом томе представлены две книги, посвященные экономической политике и роли государственного регулирования в России и СССР с середины XIX по середину XX в. — от реформ Александра II до реформы А.Н. Косыгина.

В книге «Реформы и догмы. Государство и экономика в эпоху реформ и революций (1860-1920)» рассматривается история экономики и экономической политики России и СССР в первой трети XX в. Показывается целостность этого периода, в том числе преемственность экономических решений последовательно сменявших друг друга правительств России (царского, Временного, большевистского). Анализируется поиск разными правительствами мер по выводу страны из социально-экономического кризиса или ускорению экономического роста.

Книга «В поисках планомерности: экономические дискуссии 1930-1960-х годов» посвящена одному из наиболее драматичных периодов в истории советской экономической мысли. В ней рассматриваются глубокий кризис, охвативший науку в условиях становления административной системы и репрессий против видных ученых-экономистов, а также первые попытки выхода из этого кризиса, связанные с теоретической подготовкой хозяйственной реформы 1965 г. в СССР. Анализируя теорию планового хозяйствования, автор раскрывает внутреннюю логику развития науки, свойственные ей противоречия и качественные скачки, взаимосвязь политэкономических взглядов и концепций хозяйственного механизма.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.