Словарь воровского языка. Выражения, слова, татуировки, жесты

Автор: АлександрШе от 29-10-2017, 15:07, Коментариев: 0

Название: Словарь воровского языка. Выражения, слова, татуировки, жесты
Автор: Коллектив
Издательство: Тюмень: НИЛПО, Тюменская облтипография Упрполиграфиздата
Год: 1991
Формат: jpеg
Размер: 106 mb

Словарь содержит выражения, слова, татуировки и жесты воровского языка.

Криминализация общества вызвала необычайный интерес к воровскому миру. Собственно воровской жаргон как социолект (жаргон острожников, позднее - каторжников) существовал в России как минимум с момента появления данной социальной категории, то есть где-то с XVI-XVII веков. Кроме него существовал целый ряд различных социальных, конфессиональных и профессиональных жаргонов (например, жаргоны бурлаков, коробейников, некоторых сектантов, учащихся духовных училищ и т.д.). Ключевым при построении всех этих жаргонов было "затемнение", перешифровка лексики при сохранении общего строя русского языка. Не удивительно, что по этой же схеме происходило и формирование блатной фени.

Загрузить с turbo.to

Скачать с облака