Хрестоматия по зарубежной литературе

Год издания: 1972
Формат: DjVu
Качество: хорошее

В «Хрестоматии по зарубежной литературе для VIII-IX классов средней школы» собраны тексты произведений, изучение которых предусмотрено учебной программой по литературе для средних школ. В соответствии с этой программой в VIII классе учащиеся знакомятся с творчеством французского классициста Мольера (по одной из двух предложенных на выбор пьес - «Скупой» или «Мещанин во дворянстве») и английского романтика Байрона (лирика и одна из двух поэм на выбор - «Паломничество Чайльд Гарольда» или «Корсар»), в IХ классе - с величайшими творениями человеческого гения - шекспировским «Гамлетом» и гетевским «Фаустом» (первая часть), а также с одним из произведений классической французской литературы XIX века - новеллой Стендаля «Ванина Ванини» или новеллой Бальзака «Гобсек».
Текстам произведений, помещенных в хрестоматии, предпосланы краткие литературно-биографические справки о писателях и краткая библиография работ на русском языке.