Зарубежная литература. Эпоха Возрождения. Хрестоматия

Издательство: Альянс
Год: 1962, 2011
Формат: PDF/DjVu

В «Зарубежной литературе» собраны тексты произведений, изучение которых предусмотрено учебной программой для студентов педагогических институтов. Тексты снабжены комментариями, помогающими понять особенности быта, нравов и культуры народов.
В этом томе читатели встретятся впервые с литературой далматинской, венгерско-хорватской, чешской и польской, ранее не включавшейся в хрестоматию. Надеюсь, что приводимые тексты несколько расширят представление наших студентов о литературе эпохи Возрождения, хотя, конечно, далеко не все представляющее интерес нашло себе место в этом томе. Выражаю самую искреннюю благодарность И. Н. Голенищеву-Кутузову за его ценные советы, а также любезное разрешение обращаться к его докторской диссертации «Итальянское Возрождение и славянские литературы» при написании заметок о различных славянских авторах.