Язык культуры: семантика и грамматика

Автор: GYGLEBOOKS от 22-08-2018, 08:29, Коментариев: 0

Название: Язык культуры: семантика и грамматика. К 80-летию со дня рождения академика Никиты Ильича Толстого (1923–1996)
Автор: Толстая С.М. (отв. ред.)
Издательство: Индрик
Год: 2004

В книге публикуются материалы состоявшейся в мае 2003 г. Международной научной конференции "Славянская этнолингвистика и проблемы изучения народной культуры", посвященной 80-летию со дня рождения академика Н. И. Толстого (1923–1996). В статьях российских и зарубежных авторов на материале разных этнических и региональных традиций и языков рассматривается широкий круг проблем, относящихся к вербальным, ритуальным, фольклорным формам традиционной духовной культуры славян. Обсуждаются методы и подходы к изучению народной культуры и перспективы комплексной научной дисциплины – этнолингвистики, основы которой заложены в трудах Н. И. Толстого.