Спор факультетов

Издательство: Калининград: Изд-во КГУ
Год: 2002
Формат: PDF/DjVu

«Спор факультетов» - особенное произведение Канта. Оно, как никакое другое, дает возможность чувствовать присутствие в нем автора, наполнено движением его мысли и биением его сердца, его мудрой человечностью. Философ в нем не то чтобы обнажает душу, но приоткрывает ее движения. С громады опыта беспримерной жизни, которая в «Споре факультетов» не спрятана так далеко, как в строгих периодах знаменитых «Критик », открываются сразу два горизонта: горизонт движения человечества к своему будущему и горизонт личности автора - человека, способного к беспрецедентному творчеству. Нельзя сказать, что эти два горизонта достаточно полно друг друга объясняют и становится ясно, как возможно очевидно свершенное. Гениальное творчество - тайна, гениальное философское творчество - тайна вдвойне. Сколько ни вглядывайся в обстоятельства жизни гения, разложи эту жизнь на минуты и определи содержание каждой, - а научиться создать подобное сотворенному не удастся. Хорошо уже то, что многое по крайней мере объясняется.