Введение в философию техники

Год: 1998
ISBN: 5-86225-706-3
Размер: 57,5 Mb

Пособие знакомит читателя с современными взглядами на предмет философии техники. При этом авторы в рамках философского мышления реализовали еще два подхода – исторический и методологический, что позволило им, разворачивая предмет философии техники,рассмотреть историю техники и форм ее осознания, происхождение инженерии и технического знания, формирование инженерии, технических наук и проектирования вплоть до нашего времени. Главное назначение пособия – очертить предмет философии техники, познакомить читателя с основными идеями и проблемами, стоящими перед ней, продемонстрировать примеры областей приложения философии техники. Учебное пособие предназначено для студентов и аспирантов философских специальностей, изучающих философию науки и техники, технических университетов и других высших учебных заведений, ориентированных на их специализацию.