Пространство и время в метафизике XVII в

Автор: Igor1977 от 26-11-2017, 15:01, Коментариев: 0

Название: Пространство и время в метафизике XVII в
Автор: Никулин Д.
Издательство: Новосибирск: Наука
Год: 1993
Размер: 11 mb

Эпоха небывалого взлета метафизики и расцвета науки — XVII век — кажется достойной самого пристального внимания и изучения не только потому, что именно тогда были выдвинуты многие философские и научные проблемы, над которыми бились лучшие умы своего времени и которые до сих пор нельзя считать окончательно и удовлетворительно разрешенными (таковы проблемы детерминизма и свободы, структуры континуума и числа, психофизического дуализма, объективности мира, внутреннего и внешнего, отношения конечного разума к актуальной бесконечности, взаимодействия конструктивного и созерцательного начал разума и др.)- Важность метафизики XVII в. заключается также и в том, что в ней окончательно откристаллизовались самые основания миросозерцания, рациональности Нового времени, которые, хотя и не всегда сформулированные в явном виде, неизменно просвечивают во всех крупнейших метафизических и натурфилософских системах.