Римское государство и право. Царский период и эпоха Республики

Издательство: СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета
Год: 2006
Размер: 13 мб

Учебное пособие доктора исторических наук Алексея Борисовича Егорова посвящено проблемам римского публичного права и римского государства, главным образом в царский и республиканский периоды. В нем рассматриваются такие проблемные и остро дискуссионные вопросы, как происхождение римской родовой организации и римских сословий (патрициев и плебеев), соотношение власти высших магистратов Римской республики, консулов, империи царей, развитие республиканских государственно-политических институтов - сената, комиций и системы магистратур, формирование римской судебной системы и т. д. Пособие предназначено для студентов гуманитарных факультетов высших учебных заведений, университетов и институтов, а также всех интересующихся историей Рима и римского права.

Скачать Егоров А.Б. - Римское государство и право. Царский период и эпоха Республики