Трепанации у древних народов Евразии

Автор: literator от 6-12-2017, 22:50, Коментариев: 0

Трепанации у древних народов ЕвразииНазвание: Трепанации у древних народов Евразии
Автор: Медникова М.Б.
Издательство: Научный мир
ISBN: 5-89176-162-9
Год: 2001

Монография впервые в российской и зарубежной науке обобщает многочисленные палеоантропологические источники с территории Евразии, свидетельствующие о практике самых древних операций в истории человечества - трепанаций черепа. Основанная на комплексном, междисциплинарном подходе, эта работа сочетает многочисленные фактические сведения в области физической и культурной антропологии, палеопатологии, археологии, истории медицины, в большинстве своем ранее недоступные отечественным специалистам. При оценке лечебных и ритуальных аспектов трепанирования рассмотрены различные составляющие духовной жизни древних обществ. Особое внимание уделено разработке новых методологических подходов к изучению палеоантропологических материалов.
В книге представлена картина распространения феномена трепанирования у евразийских народов. В научный оборот вводятся оригинальные материалы о древнем населении территории России, практиковавшем трепанирование. Эти данные рассмотрены на фоне этнокультурных процессов, протекавших в Евразии.

Содержание:

Скачать Трепанации у древних народов Евразии