Биогеография океана

Издательство: СПб университета
Год выпуска: 1990
Формат: chm

Биогеографическая структура Мирового океана рассматривается как результат действия физико-географического процесса, определяющего обособление природных комплексов разного таксономического ранга, объединяемых в систему единиц зональной, вертикальной и азональной дифференциации. Исходной единицей районирования считается ландшафт, состоящий, в свою очередь, из морфологических комплексов. Раскрывается общность объекта синэкологических и ландшафтно-экологических исследований. Наполнение природных комплексов синэкологическим содержанием описывается как результат экологической дивергенции и конвергенции. Оба эти процесса сопровождаются выработкой приспособительных признаков, определяющих облик жизненных форм гидробионтов и образуемых ими сообществ. Показано, что биогидроценотический узор особенно ярко проявляется на дне морских мелководий там, где есть условия для формирования подводной растительности. Предназначается для студентов вузов, обучающихся по направлениям и специальностям, связанным с океанологией, гидробиологией и биогеографией.

Скачать Биогеография океана