Исторические корни волшебной сказки (1946)

Автор: GYGLEBOOKS от 9-06-2023, 22:18, Коментариев: 0

Название: Исторические корни волшебной сказки (1946)
Автор: Пропп Владимир
Издательство: Изд-во Ленинградского университета
Год: 1946

Мы хотим исследовать, каким явлениям (а не событиям) исторического прошлого соответствует русская сказка и в какой степени оно ее действительно обусловливает и вызывает. Другими словами, наша цель -- выяснить источники волшебной сказки в исторической действительности. Изучение генезиса явления еще не есть изучение истории этого явления. Изучение истории не может быть произведено сразу -- это дело долгих лет, дело не одного лица, это дело поколений, дело зарождающейся у нас марксистской фольклористики. Изучение генезиса есть первый шаг в этом направлении. Таков основной вопрос, поставленный в этой работе.