Педагогическая система А.С.Макаренко

Год: 1963
Формат: DJVU
Размер: 5 МБ

Написанная на основе вышедшей в 1956 году книги «Педагогические воззрения А. С. Макаренко», настоящая работа М. П. Павловой представляет собой попытку впервые дать эти воззрения как цельную педагогическую систему, раскрывая ее значение в свете решений XXII съезда партии и Программы КПСС. Привлекая большой фактический материал, автор анализирует основное положение системы А. С. Макаренко — воспитание в коллективе, для коллектива, через коллектив — и освещает вопросы индивидуального подхода к учащимся как неотделимой части коллективного воспитания. В книге раскрываются многие «тайны» искусства воспитания и содержатся практические рекомендации для различных категорий работников воспитательных учреждений и общественных организаций, мастеров, работников производственных предприятий, где проходят практику учащиеся, родителей. Написанная живо и увлекательно, эта книга заинтересует и массового читателя.