Автор: GYGLEBOOKS от 1-06-2022, 19:34, Коментариев: 0

Название: Феномен реформ на западе и востоке Европы в начале Нового времени (XVI–XVIII вв.)
Автор: Кром М.М., Пименова Л.А. (ред.)
Издательство: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге
Год: 2013
Формат: DjVu+pdf

Публикуемые в сборнике статьи и материалы дискуссии, состоявшейся в марте 2012 г. в Европейском университете в Санкт-Петербурге, посвящены феномену реформ раннего Нового времени в странах Европы — от Испании и Португалии на западе до России на востоке. Как менялось само понятие реформы на протяжении трех столетий — с начала XVI до конца XVIII в. — и как оно было связано с практикой преобразований? Кто становился реформатором и каковы были мотивы действий этих людей? Как относились к преобразованиям различные слои общества? Каким был механизм заимствования иностранных образцов при проведении реформ и чем «копии» отличались от «оригиналов»? Таков круг вопросов, обсуждаемых авторами сборника – историками из России, Франции и Швеции.

Скачать с облака