Мартин Хайдеггер и Ханна Арендт. Бытие-время-любовь

Издательство: Академический Проект
Год: 2013
Формат: DjVu+pdf

Книга сочетает в себе рассказ о личностных чертах, жизненных путях, нелегких судьбах двух выдающихся мыслителей XX века - Мартина Хайдеггера и Ханны Арендт и анализ трудного рождения, развития и существенного преобразования их идей и концепций.
В центре первых частей книги - судьбоносная встреча 36-летнего профессора университета в Марбурге М.Хайдеггера и его 19-летней студентки X.Арендт, их краткий роман и расставание. И все это вплетено в повествование о преднацистском, нацистском и военном периодах трагической истории Германии и всего мира. Исследуется внутренний контекст развития немецкой философии в то драматическое время. Произведения раннего М.Хайдеггера - прежде всего "Бытие и время" - рассматриваются и расшифровываются в свете воздействий исторического времени и внутренних преобразований философии.

Вторая часть книги повествует о послевоенном личностном и философском общении М. Хайдеггера, прошедшего через наказания за его нацистские увлечения и вновь обретшего статус выдающегося мыслителя, и X.Арендт, изгнанной нацистами из Европы в США и выросшей там в виднейшего социального философа. Показано, как X.Арендт в своих работах создавала - параллельно концепции бытия М.Хайдеггера и в явной, а чаще замаскированной полемике с нею - свою теорию социально-исторического бытия. И снова в анализ идей и концепций вплетен личностный рассказ о жизни, о неумолкнувшей и звучавшей также и в "осенний" период жизни мыслителей мелодии Любви.
Основой исследования являются многие источники, документы, появившиеся в XXI веке, - переписка, мемуары, биографии, но прежде всего - главные теоретические работы двух мыслителей. Необычное сочетание анализа личностного и философского аспектов взаимоотношений двух мыслителей позволяет автору более глубоко и полно раскрыть базовые идеи и позиции героев книги.