Спорные истины "школьной" литературы

Автор: Яковлев Г.Н.
Издательство: М. : Интермедиатор
Размер: 27 mb

Книга известного московского учителя словесника, кавалера медали Пушкина, много лет проработавшего заведующим кафедрой русского языка и литературы Центра образования № 1811, состоит из литературно-критических эссе, посвященных произведениям «школьных» писателей и поэтов — Пушкина, Гоголя, Некрасова, Тургенева, Горького, Блока, Маяковского, Фадеева. Отличительная черта этих эссе — новые, оригинальные ответы на «давно отвеченные» вопросы. Убедительная аргументация автора ломает привычные догмы и представления, десятилетиями внедрявшиеся в сознание школьников. Попутно учитель–мастер делится опытом воспитания в учениках самостоятельного, нешаблонного мышления. Вошедшие в книгу эссе публиковались в журнале «Литература в школе», газете «Литература», «Учительской газете», «Литературной газете» и др. и вызвали живой отклик со стороны учителей и литературных критиков. В настоящем издании наиболее значимые публикации впервые собраны вместе и, при необходимости, доработаны. Для преподавателей средних учебных заведений, методистов, студентов педвузов, а также для всех неравнодушных к отечественной классической литературе.

Солнечный голос Учителя (Н. Ю. Богатырева)
Пушкин против «Голиафа Фиглярина»
«Ай да Пушкин!»
Изучать ли в школе «Тараса Бульбу»?
«Ему судьба готовила путь славный, имя громкое…»
А кто такая Одинцова?
Лгал ли Лука?
Загадки поэмы Блока
Свобода слова и перст указующий
«…У лефов появился Пушкин…»
Ошибка Фадеева или Мечика?
«Свое суждение иметь…»
Авторское послесловие