Западный канон. Книги и школа всех времен

Автор: GYGLEBOOKS от 9-04-2022, 00:12, Коментариев: 0

Название: Западный канон. Книги и школа всех времен
Автор: Блум Гарольд
Издательство: Новое литературное обозрение
Год: 2017
Формат: PDF/DjVu

«Западный канон» — самая известная и, наверное, самая полемическая книга Гарольда Блума (р. 1930), Стерлингского профессора Йельского университета, знаменитого американского критика и литературоведа. Блум страстно защищает автономность эстетической ценности и необходимость канона перед лицом «Школы ресентимента» — тех культурных тенденций, которые со времен первой публикации книги (1994) стали практически непререкаемыми. Развивая сформулированные в других своих книгах концепции «страха влияния» и «творческого искажения», Блум рассказывает о двадцати шести главных авторах Западного мира (от Данте до Толстого, от Гёте до Беккета, от Дикинсон до Неруды), а в самый центр канона помещает Шекспира, который, как полагает исследователь, во многом нас всех создал.