Словесность в образцах и разборах

Автор: admin от 22-01-2018, 09:29, Коментариев: 1

Словесность в образцах и разборахНазвание: Словесность в образцах и разборах
Автор: Водовозов В.И.
Жанр: Лингвистика
Издательство: Л.Ф. Пантельева
Год выпуска: 1905
Формат: djvu

Работа Василия Ивановича Водовозова «Словесность в образцах и разборах» является одним из лучших пособий для учителей в дореволюционной методической литературе. В основу школьного курса он кладет «разбор образцов» и на их материале разъясняет основные понятия теории литературы. В.И. Водовозов выстраивает систему заданий, направленную на углубленное понимание текста. Среди вопросов значительное место занимают такие, которые помогают ученикам воссоздать наглядные образы на основе прочитанного, стимулируют активность воображения. Педагог широко применяет словесно-образное реконструирование. В методике Водовозова обращение к слову, «рисующему выражения», приобретает особое значение. Он выдвигает принцип пристального чтения, помогающего пробудить и развить в ученике мысль и воображение. Основную часть книги составляют разборы произведений устного народного творчества, Жуковского, Грибоедова («Горе от ума»), Пушкина («Борис Годунов», «Медный всадник», «Скупой рыцарь», «Капитанская дочка» и «История Пугачева», «Путешествие в Арзерум», лирика), Лермонтова, Кольцова, Гоголя («Ревизор» и «Мертвые души»), Гончарова («Фрегат «Паллада»), Тургенева («Бежин луг») и Некрасова.

Скачать с облака

• комментариев