Автор: АлександрШе от 24-01-2018, 11:50, Коментариев: 0

Название: Небытие и бытие сознания в ранних формах индийской, китайской и греческой философии
Автор: Родзинский Д.Л.
Издательство: Московский психолого-социальный институт
Год: 2006
Размер: 17 mb
Качество: хорошее

Книга посвящена почти забытому, а потому редко употребляемому в современной философии понятию "Небытие", или "ничто". А между тем, именно оно играло фундаментальную роль в древних формах философии. На примере некоторых выдающихся школ Древней Индии, Китая и Греции в книге продемонстрирована трансформация понимания Небытия.
Автор объясняет, как и почему Небытие превращается в универсальные формы бытия, а они, в свою очередь, становятся бессознательной частью психики, преобразующейся в специфические свойства сознания, каждое из которых рождает тот или иной тип мировоззрения.
В итоге автор создает "периодическую систему мировоззрений", отражающую все возможные взгляды на мир.
Книга предназначена преподавателям и студентам философских факультетов, а также читателям, которые интересуются исследованиями современных философов.

Загрузить книгу «Небытие и бытие сознания в ранних формах индийской, китайской и греческой философии»