Политические лидеры в современной Восточной Европе

Автор: Igor1977 от 29-01-2018, 10:46, Коментариев: 0

Название: Политические лидеры в современной Восточной Европе
Автор: Шаншиева Л.Н. (отв. ред.)
Издательство: М.: Институт научной информации по общественным наукам РАН
Год: 2017
Размер: 10 mb

Рассматривается деятельность ведущих восточноевропейских политиков и их роль в смене общественных систем в конце ХХ в., создании рыночной экономики и плюралистической демократии. Выявляются позиции лидеров в сфере социальной политики, их методы политической борьбы и механизмы вхождения во власть. Анализируются отношения восточноевропейских политиков к развитию связей с Россией, к евро-атлантической интеграции и глобализации.
Для преподавателей, студентов, исследователей, интересующихся социально-политическим развитием стран Восточной Европы.

Статьи.
Е.Л. Валева. Желю Желев – философ во главе государства.
Н.А. Подчасов. Бойко Борисов: Факты биографии.
Л.С. Лыкошина. Президент Лех Качиньский и легенда о нем.
Т.Г. Биткова. Траян Бэсеску и перипетии румынской политики.
И.С. Путятина. Зоран Джинджич в общественно-политической жизни Сербии (конец 70-х годов ХХ в. – начало 2000-х).
В.Н. Бабенко. Политические лидеры Украины: От обещаний процветания страны к ее развалу (1991–2014).
Е.Б. Калоева. Неототалитаризм при постсоциализме: Штрихи к политическому портрету Ф. Туджмана.
Обзоры и рефераты.
А.Ф. Дырина. К вопросу о политическом лидерстве (Реферативный обзор).
МакАллистер Ян, Уайт Ст. Лукашенко и его избиратели (Реферат).
Клаус В. Что мы чувствуем через двадцать лет после краха коммунизма. – В кн.: Клаус В. Мы, Европа и мир (Реферат).
Кайзер Д. Вацлав Гавел (Реферат).