Проблемы изучения литературного пародирования

Автор: Energy555 от 16-02-2018, 09:38, Коментариев: 0

Название: Проблемы изучения литературного пародирования
Автор: Рымарь Н.Т., Скобелев В.П.
Издательство: Самарский университет
Жанр: Литературоведение
Год издания: 1996
ISBN: 5-230-06011-5
Формат: DjVu
Качество: хорошее

Сборник, подготовленный кафедрой русской и зарубежной литературы Самарского госуниверситета, посвящен проблемам литературного пародирования. Авторы статей концентрируют внимание на структурных особенностях пародирования как одной из тенденций художественного мышления, на бытии пародирования в разных национальных литературах.
Оригинальность проблематики статей, их высокий профессиональный уровень позволяют надеяться, что сборник будет интересен не только специалистам-литературоведам, но и всем любителям литературы с ироническим подтекстом.

Оглавление
Рымарь Н.Т., Скобелев В.П. Некоторые проблемы изучения литературного пародирования (3).
Нечаев А.В. Смеховое отношение. Ирония как ценность (9).
Бондаренко В.В. Пародирование как феномен человеческого (19).
Рымарь Н.Т. Пародирование и деятельностная природа искусства (32).
Скобелев В.П. О структурно-семантических первоосновах поэтики литературного пародирования (41).
Тяпков С.Н. Специфика пародийного комизма (61).
Яковлева Г.В. Гротеск в творчестве Уильяма Блейка («Бракосочетание Неба и Ада») (73).
Андреюшкина Т.Н. Пародирование романтической эстетики в «Догматическом жизнеописании его Величества Абрагама Тонелли» Л. Тика (82).
Кривонос В.Ш. Пародийный герой и его оценка в прозе Гоголя («Вий») (87).
Орлицкий Ю.Б. Анонимная пародия 1883 года на «Стихотворения в прозе» И.С. Тургенева (94).
Шпилевая Г.А. Пародийный и пародический элемент в творчестве Г.И. Успенского (103).
Петрова Н.А. Из наблюдений над функцией пародирования в лирике XX века (110).
Голубков С.А. Пародийная образность в творческом поведении и мышлении А.Н. Толстого (119).
Полюдов В.А. Средства создания комизма в немецкой пародии XX века (132).
Акинина Н.Ю., Лукьянова И.А. О пародическом использовании в романе И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» сюжетных структур воспитательного и плутовского романов (143).