Введение в языкознание (2005)

Автор: АлександрШе от 22-02-2018, 06:23, Коментариев: 0

Название: Введение в языкознание
Автор: Маслов Ю.С.
Издательство: Академия, Филологический факультет СПбГУ
Год: 2005
Размер: 45 mb
Качество: хорошее

Настоящее издание учебника Ю.С.Маслова (1914—1990) приурочено к 90-летию со дня рождения известного ученого, яркого представителя Санкт-Петербургской лингвистической школы. Автор в течение многих лет читал курс «Введение в языкознание» на филологическом факультете Ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) университета. Глубокое теоретическое освещение всех разделов курса в этом учебнике соединяется с богатством иллюстративного материала из различных языков (славянских, романских, латинского и др.) и ясностью изложения. Впервые книга была издана в издательстве «Высшая школа» в 1975 г., она отмечена медалью ВДНХ. Второе и третье издания (соответственно 1987 и 1998 гг.) вышли там же в несколько сокращенном виде.
Четвертое издание учебника повторяет третье. Внесены минимальные изменения технического характера.
Для студентов и аспирантов филологических и лингвистических факультетов вузов, обучающихся по направлениям: «Филология», «Лингвистика и межкультурная коммуникация».