Учение Аристотеля О душе в связи с учением о ней Сократа и Платона

Издательство: СПб.: Печатня В.И. Головина
Год: 1871
Размер: 19 mb
Язык: Русский (старая орфография)

Вниманию читателей предлагается книга русского философа и историка философии Ф.А.Зеленогорского (1839-1909), в которой исследуется трактат "О душе" великого древнегреческого ученого Аристотеля, представляющий собой первый опыт систематического изложения учения о душе. Показывая, что воззрения Аристотеля во многом основывались на взглядах его предшественников Сократа и Платона, автор ставит целью выяснить, что нового внес Аристотель в учение о душе. В книге приводится сделанный Аристотелем критический разбор мнений о душе предшествующих мыслителей, а также анализ мнений о душе, представленный его учителем Платоном. Рассматриваются определения души, данные Сократом, Платоном и Аристотелем, и разделение ими души по видам; подробно описываются виды души, выделенные Аристотелем, - душа питающая, душа ощущающая, душа разумная, душа "движущая к месту". В заключении дается характеристика самостоятельных психологических исследований Аристотеля по вопросу о душе, их отличие от учений Сократа и Платона; представлен общий критический отзыв о психологических исследованиях трех древнегреческих мыслителей.