Философские этюды. Ч. 2. Метод и направление философии Платона

Философские этюды. Ч. 2. Метод и направление философии Платона
Название: Философские этюды. Ч. 2. Метод и направление философии Платона
Автор: Козлов А.А.
Издательство: Киев - Санкт-Петербург: Университетская типография (И.И. Завадского)
Год: 1880
Размер: 43 mb
Язык: Русский (старая орфография)

В философской литературе имперского периода России редко встречались философы-поборники цельных мировоззрений. Профессор Киевского университета Алексей Александрович Козлов принадлежал к числу таких редких философов. После "каракозовского дела" был выслан из Москвы. Систематически заниматься философией начал с сорока лет, именно на киевский период его ссылки припадает его оживленная философская и литературная деятельность. Бродя между "тремя соснами" Кант - Шопенгауэр - Тейхмюллер (традиция Лейбница), Козлов создал свою собственную философскую систему, которую он именовал «панпсихизмом». Онтологический плюрализм мира, согласно теории панпсихизма, предполагает сложную иерархическую организацию. Высочайшей из субстанций признается Бог, в сознании которого мир только и существует как завершенное целое, вне времени и пространства. На этом пути целью человеческой жизни вовсе не есть счастье и наслаждение, а всестороннее усовершенствование нашего существа посредством нашей деятельности, соединенной со всеми субстанциями, составляющими мир.