Полный церковно-славянский словарь

Полный церковно-славянский словарь
Автор: Дьяченко Г.М.
Название: Полный церковно-славянский словарь
Издательство: Типография Вильде (Москва)
Год: 1900
Количество страниц: 1160
Язык: русский дореформенный
Размер: 392,81 MB

Полный церковно-славянский словарь, содержащий в себе объяснения малопонятных слов и оборотов, встречающихся в церковно-славянских и древнерусских рукописях и книгах, а именно; 1) священно-библейских книгах Ветхого и Нового Завета; 2) церковно-богослужебных, напр., октоихе, триодях, минеях, часослове, псалтыре, молитвослове, требнике, ирмологии, типиконе и проч.; 3) духовно-поучительных, напр., в прологе, патерике, ч.-минеях, творениях св. отцов, словах, беседах, поучениях, посланиях и проч.; 4) церковно-канонических и т. п. книгах древней духовной как переводной, так и самобытной письменности, а также 5) в памятниках светской древнерусской письменности, как то: летописях, изборниках, судных грамотах, уложениях, договорах, былинах, песнях, пословицах и др. поэтических и прозаических произведениях древнерусской письменности, начиная с X до XVIII вв. включительно.
Пособие
1) для преподавателей русского и церковно-славянского языка в низших и средних учебных заведениях;
2) для занимающихся изучением русских древностей, филологическими изысканиями в области истории и этимологии родного языка и т.п. работами;
3) для пастырей Церкви, как совершителей богослужения, законоучителей, проповедников и миссионеров и
4) для всех, желающих стать в сознательно-разумные отношения как к языку матери-церкви, так и к родному слову в его современном состоянии и исторических судьбах.
Всех слов объяснено около 30,000.