Дуэль Пушкина

Формат: DJVU
Количество страниц: 368
Размер: 8,22 Mb

История дуэли Пушкина окутана плотной пеленой мифов и легенд. Автор этой книги — профессор Санкт-Петербургского университета Р.Г.Скрынников, хорошо известный читателям в России и за рубежом, — провел большую работу с подлинниками рукописей Пушкина в Пушкинском Доме, с заметками Чуковского о дуэли, дневниками и записями современников поэта, а также с комплексом документов архива Дантеса, недавно введенных в научный оборот итальянской исследовательницей С.Витале. Впервые подойдя к изучению темы как источниковед и текстолог, историк разрушил гору мифов о дуэли Пушкина, скопившихся в науке. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей и написана живым языком; она изобилует вносящими дух эпохи цитатами из писем, дневниковых записей и воспоминаний современников событий.

Скачать с облака