Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV век)

Автор: GYGLEBOOKS от 4-05-2023, 15:31, Коментариев: 0

Название: Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV век)
Автор: Под ред. Л. М. Брагиной
Издательство: Издательство Московского университета
Год: 1985
Формат: DJVU

Настоящее издание включает диалоги, трактаты, письма и речи итальянских гуманистов XV в., посвященные проблемам философии, этики и культуры.

В книге гуманистическая мысль XV века представлена впервые переведенными на русский язык сочинениями итальянских гуманистов от Салютати до Понтано. Собранные материалы отражают и общий процесс развития гуманистической идеологии в разных сферах ее проявления, и дифференциацию гуманизма, наличие в нем отдельных направлений. Особое внимание было уделено текстам этико-политического содержания, позволяющим судить о специфике новой идеологии, о ее практической направленности и социальном звучании. Многие из помещенных в томе материалов свидетельствуют о преимущественном интересе гуманистов XV в. к этической проблематике, рассматриваемой на самых разных идейно-теоретических уровнях. Нашли отражение в публикуемых переводах и другие научные устремления гуманистов — в области филологии, риторики, философии. При подборе текстов ставилась задача осветить наиболее важные линии развития гуманистической мысли XV в. и дать представление о характерных жанрах самой литературы. К сожалению, значительный объем некоторых важных гуманистических сочинений, например «О гражданской жизни» Пальмиери или «О семье» Альберти, не позволил включить их в данный том. Настоящее издание, существенно дополняя уже имеющиеся на русском языке публикации, может послужить более широкому знакомству читателя с литературой итальянского гуманизма и способствовать дальнейшему изучению культуры Возрождения.